f(x)=(X-1)/X ,f(4x)=x的根是多少

takimakoto 1年前 已收到1个回答 举报

樱羽珑 幼苗


f(4x)=(4x-1)/4x
f(4x)=x 可得:
(4x-1)/4x=x
4x-1=4x^2
4x^2-4x+1=0
(2x-1)^2=0
x=1/2


2