有一个两位数,如果在个位与十位之间添上一个0,则新得的三位数是原数的9倍.这个两位数是多少?

有一个两位数,如果在个位与十位之间添上一个0,则新得的三位数是原数的9倍.这个两位数是多少?
不能来方程
qianbozhou 1年前 已收到1个回答 举报

阳光雪域 幼苗


设十位上的数为x,个位上的数为y
则这个两位数是10x+y
添一个0后,这个三位数是100x+10*0+y
列方程100x+10*0+y=9(10x+y)
…………刚看见不能用方程

1年前 追问

6

qianbozhou 举报

有其他方法吗,请列出算式,不能用方程,并写出答语,谢谢

举报 阳光雪域

做出来了 思路,这个两位数假设为@#,则乘以9后是@0#,也就是说#乘以9后得数个位还是#,只有5,5*9=45,列出乘法竖式来,上4, @×9=(@0-4)=%6,因为4×9=36,再加4=40 所以原数是45 @# _____ 9__ @0#

qianbozhou 举报

似乎也是方程。哎呀就只要算式,只有数字的算式

举报 阳光雪域

想不出来了……这个就是个分析归纳法 累死我了可,又方程,又分析的~还不给最佳?~~~