(高一物理)一物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内通过的位...

(高一物理)一物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内通过的位...
(高一物理)一物体在斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内通过的位移4.5m,最后3s内通过的位移为10.5m,求物体下滑的总时间及斜面的总长度.(求解答过程)
langzihomal 1年前 已收到1个回答 举报

presion 幼苗


S=a*t*t/2=4.5 解得a=1m/s2
设最后3s刚开始的速度为v,则物体到底端的速度为v+3
最后3s内的位移S1=(v+v+3)*3/2=10.5,解得v=2m/s
由此可知物体到底端的速度为5m/s,有v=a*t,解得物体下滑的总时间为5s
斜面的总长度为S2=a*t*t/2=12.5m


1