级数∑【n从1到无穷】{2^(n+1)/3^(n-1) -4/4n^2 -1}的和为?

寻找师傅 1年前 已收到1个回答 举报

bonniesupl 幼苗


∑【n从1到无穷】{2^(n+1)/3^(n-1) -4/4n^2 -1}=∑【n从1到无穷】{2^(n+1)/3^(n-1) -∑【n从1到无穷】{4/4n^2 -1]=4∑【n从1到无穷】[2^(n-1)/3^(n-1) -∑【n从1到无穷】2[1/(2n -1)-1/(2n+1)]
=4*1/(1-2/3)-2lim(1-1/(2n+1))=12-2=10

1年前 追问

10

寻找师傅 举报

最后一步 =4*1/(1-2/3)-2lim(1-1/(2n+1))不懂

举报 bonniesupl

(2/3)^0+(2/3)^1+……+(2/3)^(n-1)=(1-(2/3)^n)/(1-2/3) 极限为1/(1-2/3)=3, ∑【n从1到无穷】[1/(2n -1)-1/(2n+1)]=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)+…… =lim(1-1/(2n+1))=1 明白了吗?无穷项和等于前n项和的极限