20mL的水银 它的质量是多少(水银=13.6X10三次方kg/m三次方)

风过云开 1年前 已收到3个回答 举报

banban3322 春芽


由ρ=m/V得
水银的体积=20mL=20cm³
水银的密度ρ水银=13.6×10³kg/m³=13.6g/cm³
水银的质量m= ρ水银V=13.6g/cm³×20cm³=272g
答:水银的质量是272克.
真心手打,加油!


8

我是卡 幼苗


20mlx13.6g=272g


2

木木微微 幼苗



已知:V=20ml、ρ=13.6g/ml
由公式m=ρV,有:
m=13.6×20=272(g)
答:20ml水银的质量是272g。


2