10gCaCO3与一定量的溶质质量分数为14.6%的盐酸溶液恰好完全反应求1参加反应的盐酸溶液质量2反映后所得溶液

10gCaCO3与一定量的溶质质量分数为14.6%的盐酸溶液恰好完全反应求1参加反应的盐酸溶液质量2反映后所得溶液
中溶质的质量分数
开心1笑 1年前 已收到1个回答 举报

全球化的ww商机 幼苗


CaCO3--------2HCl100 7310 xx=7.37.3/14.6%=50参加反应的盐酸溶液质量为50克CaCO3--------CaCl2------CO2100 111 4410 y Zy=11.1 Z=4.411.1/55.6=20%反映后所得溶液中溶质的质量分数20%希望对你有用...


10