某学校准备拿出2000元资金给22名“希望杯”数学竞赛获奖学生买奖品,一等奖每人200元奖品,二等奖每人50元奖品,求得

某学校准备拿出2000元资金给22名“希望杯”数学竞赛获奖学生买奖品,一等奖每人200元奖品,二等奖每人50元奖品,求得到一等奖和二等奖的学生分别是多少人?
feiyyang 1年前 已收到1个回答 举报

雨中碎 幼苗


解题思路:首先一等奖的学生x人,则一等奖的学生(22-x)人,根据题意可得一等奖费用+二等奖的费用=2000元,根据等量关系列出方程,再解即可.

设一等奖的学生x人,则一等奖的学生(22-x)人,由题意得:
200x+50(22-x)=2000,
解得:x=6,
22-x=22-6=16.
答:一等奖的学生6人,则一等奖的学生16人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


6