设数列{an}满足a1+3a2+3平方a3+...+3n-1an=n/3,n属于N*.求数列{an}的通项公式?

gcterry 1年前 已收到1个回答 举报

hzhao2008 幼苗


解a1+3a2+3^2a3+3^3a4+.+3^(n-2)a(n-1)+3^(n-1)an=n/3
a1+3a2+3^2a3+3^3a4+.+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3
两式相减,得
3^(n-1)an=n/3-(n-1)/3=1/3
an=(1/3)/3^(n-1)=1/(3^n)


4