已知集合A x^2-4mx+2m+6=0 B =x

北_方_人 1年前 已收到2个回答 举报

mx1f6a 幼苗


A n B不等于空集
则A的方程有负数解
有解则16m^2-4(2m+6)>=0
2m^2-m-3>=0
(2m-3)(m+1)>=0
m=3/2
m=-1和2/3时是一个解
把两个m代入,
m=-1时是负数解
m3/2,有两个解
x10,则x1x2=2m+6


5

富士红苹果 幼苗


呵呵,这里没a什么事情啊.
1.m>3/2,代入A,A∩B不等于空集
2.m<-1,代入A,A∩B不等于空集
要详细求解过程吗?
由B={x/x<0},A∩B=空集为假命题,可以知道,A有元素<0
那么,x^2-4mx+2m+6=0应该有小于0的解。
x^2-4mx+2m+6=0的解是4m-(16m方-8m-24)的方根/2,要小于0。...


0