已知x的平方加y的平方等于12,x加y等于4,求x乘y的值

肉饼锤 1年前 已收到4个回答 举报

mr_amin 幼苗


(x+y)²=4
x²+y²+2xy=4
12+2xy=4
xy=-4


2

faustus 幼苗


∵ x+y=4
∴(x+y)²=16 即x²+y²+2xy=16
而x²+y²=12
∴2xy=4
xy=2


3

枫林晓寒1986 幼苗


∵ x+y=4
∴(x+y)²=16 即x²+y²+2xy=16
而x²+y²=12
∴2xy=4
xy=2


2

v8381 幼苗


a/sinA=b/sinB
所以就是sinAcosA=sinBcosB
2sinAcosA=2sinBcosB
sin2A=sin2B
所以2A=2B或2A+2B=180
A=B,A+B=90
所以是等腰三角形或直角三角形


2