在周长为628米的圆形空地上铺草皮,如果每平方米草皮125元,这块空地铺满一半面积的草皮要花费多少元?

莱拉 1年前 已收到1个回答 举报

unigrphics 春芽


半径R=628/(3.14*2)=100M
一半草皮面积=3.14*100^2=31400m^2
所以费用=31400*125=3925000元


6