两个长方形的长和宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形的

两个长方形的长和宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形的面积.
m060413 1年前 已收到3个回答 举报

南鲲 幼苗


设大长方形的长和宽是2a和a,小长方形的长和宽是2b和b
a-b=3
2*(2a+a)=2*(2b+b)*2
3a=6b
a=2b
将a=2b代入a-b=3,得到2b-b=3
b=3
a=2b=2*3=6
所以大长方形的长和宽是12和6,小长方型的面积是6和3
大长方形面积=12*6=72
小长方形面积=6*3=18


1

463626184 幼苗


设小长方形的宽为X(单位厘米,后面省略咯),则小长方形的长为2X,大长方形的宽=小长方形的宽+3=X+3,所以大长方形的长为2(X+3)=2X+6,综合以上可得:大长方形的周长=2(X+3+2X+6)=6X+18,小长方形的周长=2(X+2X)=6X,又因为大长方形周长是小长方形周长的2倍,所以6X+18=2(6X),可得X=3,所以小长方形的宽为3,长为6,面积为18,大长方形的宽为6,长为12...


2

jonny1984 幼苗


无解


1