弹性势能的计算公式是什么?弹簧的弹性势能.因为我不会用能量守恒.

霜满天_97 1年前 已收到1个回答 举报

云中丽影儿 幼苗


错了 楼上的 k(单位是N/M)是劲度系数 而不是你所说的弹性势能
E=kx2/2 弹性势能=劲度系数*弹性形变量再除以2
我们直到功=力*距离 弹力=1/2*劲度系数*弹性形变量 而对于弹簧来说功=其能,即弹性势能的改变量 而且距离=形变量
所以弹性势能=1/2*力*弹性形变量*弹性形变量
明白了吧


9