请教一道力的合成与分解题某河水流速度为5m/s,一小船在静水中的速度大小是4m/s,要渡过此河,船头垂直河岸行使,已知河

请教一道力的合成与分解题
某河水流速度为5m/s,一小船在静水中的速度大小是4m/s,要渡过此河,船头垂直河岸行使,已知河宽为120m,试分析计算:
(1)小船能否渡过直达正对岸
(2)船至少需多少时间才能到达对岸
(3)此船以最短时间渡河时,登上对岸的地点离出发的距离是多少?
(4)若船行至河中间时,河水流速增大到8m/s,则船渡河需要多少时间?登岸地点如何变化?
小诚21 1年前 已收到3个回答 举报

zxugui 幼苗


(1)当然可以过去,运动轨迹不能垂直岸边.
(2)当船的速度垂直岸边,时间就最少,就是120/4,就是30秒
(3)用上一问的时间*水流速度,得出150m,这个150m是起点在对岸对称点和终点的距离,在和河流宽度120构成直角三角形,就可以知道登上对岸的地点离出发的距离了.
(4)跟上一题差不多,但是起点在对岸对称点和终点的距离不同了,15秒速度是5m/s,另外15秒的速度是8m/s,算就是了,给楼主自己思考的空间吧.
其实这种题目算是经典了,我高一的时候也当重点讲的,
第一次来答问题.


5

rr航有rr 幼苗


1. 能(角度问题) 2.120m / 4m/s=30s
3.120m*120m+5*30*5*30=36900 开根号=192M
4.需要时间一样 地点往下游多60米


2

乐百氏在上海 幼苗


(1)因为V船=4m/s V水=5m/s
所以由运动的合成可知,
小船的合运动方向与河岸不垂直
所以小船不能直达正对岸

(2) V合= √V船^2+V水^2=√41m/s
x=30√41m(由相似得到)
所以t=x/V合=30s
(3)由相似得到,登上对岸的地点离出发的...


1