一个电容0.25uF,耐压为250V,另一只电容为0.5 uF,耐压为300V,则它们串联后的电容值和耐压值

珍惜眼前妞 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘火舞 幼苗


串联后的电容值c=c1c2/(c1+c2)=0.25x0.5/(0.25+0.5)=0.5/3=0.17uF


6