五年级三个班共有168本课外书,第一次五(1)拿出与五(2)班相同的本数给五(2)班,第二次五(2)拿出与%

五年级三个班共有168本课外书,第一次五(1)拿出与五(2)班相同的本数给五(2)班,第二次五(2)拿出与%
五年级三个班共有168本课外书,第一次五(1)拿出与五(2)班相同的本数给五(2)班,第二次五(2)拿出与五(3)班相同的本数给五(3)班,第三次五(3)拿出与五(1)班相同的本数给五(1)班,这时三个班书的本数相同,问原来三个班各有多少本书?
mammonth 1年前 已收到1个回答 举报

betterstone 幼苗


设开始时3个班各有X/Y/Z本书
1班 2班 3班
第一次 X-Y 2Y Z
第二次 X-Y 2Y-Z 2Z
第三次2(X-Y) 2Y-Z 2Z-2(X-Y)
三个班最后的本数相同 即 2(x-y)=2y-z=2z-(x-y)
一共有168本书 即x+y+z=168
解得x=72 y=z=48


4