已知√2≈1.414,√3≈1.732,求3/(2√3)-2√(1/8)的近似值(精确到0.01)

TianyaMarket 1年前 已收到2个回答 举报

yahoong 幼苗


3/(2√3)-2√(1/8)
=√3/2-√2/2
=(√3-√2)/2
=(1.732-1.414)/2
≈0.16


1

马元元 精英


原式=√3/2-2×√2/4
=(√3-√2)/2
约等于(1.732-1.414)/2=0.16


0