已知二次函数y=-2x2,怎样平移这个函数的图象,才能使它经过(0,1)和(1,6)两点?写出平移后的函数解析式.

zte_wf 1年前 已收到2个回答 举报

dfasfd 幼苗


解题思路:平移不改变二次函数的二次项系数,可设新函数解析式为y=-2x2+bx+c,把题中的两个点代入即可.

设y=-2x2+bx+c,把(0,1)(1,6)代入,
得c=1,-2+b+c=6,
解得b=7.
∴平移后的函数解析式为y=-2x2+7x+1.
∵原抛物线的顶点为(0,0),
∴新抛物线的顶点为([7/4],[57/8]).
∴将原二次函数y=-2x2先向右平移[7/4]个单位,再向上平移[57/8]个单位,可得y=-2x2+7x+1的图象.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查用待定系数法求函数解析式,需注意平移不改变二次函数的二次项系数.


2

宁心静海 幼苗



0