若一个多边形的每个外角都等于相邻内角的1/4,则这个多边形是几边形

jupita9 1年前 已收到1个回答 举报

gdkpzhou 幼苗


“love57272”:
设这个正多边形为N边形,每个外角为360°/N
每个内角为(N-2)180°/N
外角为内角的1/4则得:
4×360°/N=(N-2)180°/N
1440°=180N-360°
180N=1440°+360°=1800°
N=10
答这个多边形为10边形.
验算:外角等于360÷10=36度
内角等于(10-2)×180÷10=144度
外角36度为内角144度的4分之1
你说对吗,祝好,再见.


8