初一上册数学一元一次方程习题3.4的第9,第10 第11题107页 急,

robert0545 1年前 已收到1个回答 举报

nta33519 幼苗


9.设制作大月饼用x千克面粉,制作小月饼用(4500-x)千克面粉,才能使生产最多的盒装月饼.根据题意 得 x/0.05/2=4500-x/0.02/4 解得:x=2500 4500-x=4500-2500=2000 答:制作大月饼应用2500千克面粉,制作小月饼应用2000千克月饼,才能使生产最多的盒装月饼.10.设想仅是小强行进的路程为x千米,小刚行进的路程为(x+24)千米.小刚行进的速度为x/2千米/时,小刚行进的速度为x+24/2千米/时.根据题意得 (x+24/2 ) ×0.5=x 解得 x=8 所以x/2=8/2=4,x+24/2=8+24/2=16 相遇后小强到达A地所用的时间为:x+24/4=8+24/4=8 答:小强行进的速度为4千米/时,小刚行进的速度为16千米/时,相遇后经过8小时小强到达A地.11.设销售量要比按原价销售时增加x% 根据题意得:(1-20%)(1+ x%)=1 解得:x=25 答:销售量要比按原价销售时增加25%


2