在矩形ABCD中,BE平分∠ABC交AD于E,AB=1,CE=2,求∠BEC的度数及BE,BC的长

走過天黑黑 1年前 已收到3个回答 举报

wwwlll117 幼苗


BE平分∠ABC交AD于E
AB=AE=1,∠ABE=∠AEB=45º
BE=√2
RT△CDE
CD=AB=1,CE=2
∠BEC=30º
DE²=EC²-CD²=3
DE=√3
∴AD=BC=1+√3


7

狗e汪汪 幼苗


∠BEC=105度,BE=根号2, BC=1+根号3


1

苦乐生活 幼苗


作EG⊥BC于G,BE平分∠ABC,AE⊥AB,AB=1,可知AE=1,EG=1,有CE=2,所以∠GCE=30°,∠GEC的60°,∠BEC=105°,GC=根号3,BC=1+根号3,BE=根号2.


0