关于无穷级数的收敛与发散判断!我知道有极限是收敛 无极限是发散,但是这题1/3+1/6+1/9+……1/3n到底是发散还

关于无穷级数的收敛与发散判断!
我知道有极限是收敛 无极限是发散,但是这题1/3+1/6+1/9+……1/3n到底是发散还是收敛?书上给的是发散,我总感觉走不通.觉得是收敛,基础太差.
鸿雁来 1年前 已收到1个回答 举报

左右时光 幼苗


既然是用定义,那就计算出部分和数列来.
an=0.5(1\/(3n-1)-1\/(3n+1)),因此
sn=0.5(1\/2-1\/5+1\/5-1\/8+1\/8-1\/11+...+1\/(3n-1)-1\/(3n+1))
=0.5(1-1\/(3n+1)),
很显然,Sn收敛于0.5,
因此级数收敛,和为0.5.


2