一个长方形桌面的面积是1平方米,一个正方形桌面边长是十分之九米,长方形桌面的面积比正方形的面积多多少

一个长方形桌面的面积是1平方米,一个正方形桌面边长是十分之九米,长方形桌面的面积比正方形的面积多多少
这是分数的解决问题的内容,小学六年级上册的一部分内容
acb0357 1年前 已收到2个回答 举报

福州残联 幼苗


正方形的面积(9/10)^2=81/100,多(1-81/100)/(81/100)=19/81=0.234567901


1

老惰 幼苗


1平方米-0.9米×0.9米=0.19平方米
多0.19平方米


1