2012.河南中考:在平行四边形ABCD中,点E是BC边的中点,点F是线段AE上一点,BF的延长线交射线CD于点G,若

2012.河南中考:在平行四边形ABCD中,点E是BC边的中点,点F是线段AE上一点,BF的延长线交射线CD于点G,若
AF:EF=3,求CD:CG的值
rainyyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

letury 幼苗


延长AE与DC的延长线交M,
∵E是BC边的中点,BE=EC
∴⊿AEB≌⊿MBC(ASA)
∴MC=AB=CD,AE=EM
∵AF/EF=3/1
∴AF/AF+EF=3/4
∴AF/EM=3/4
∴AF=3/4EM
∴EF=1/4EM
∴FM=EF+EM=1/4EM+EM=5/4EM
AF/FM=﹙3/4EM﹚/﹙5/4EM﹚=3/5
∵AB∥MG
∴AF/FM=AB/MG=3/5
∴CD/﹙CD+CG﹚=3/5
∴5CD=3CD+3CG
∴2CD=3CG
∴CD/CG=3/2
希望满意采纳,祝学习进步.


3