五年级数学应用题,求助!会做几道就几道

五年级数学应用题,求助!会做几道就几道
①汽车由甲地出发,时速33千米,3.2小时到达乙地,回来少用0.4小时,求往返的平均速度?
②纺织厂有职工519人,女工比男工的4.5倍多24人,男女工各多少人?
哼哼哈嘿哈哈 1年前 已收到9个回答 举报

2tamama 花朵


33x3.2x2÷(3.2-0.4+3.2)=35.2(千米每小时)
男工(519-24)÷(1+4.5)=90 人
女工 519-90=429人


6

一天到晚休息的猫 幼苗


①路程=33×3.2×2=211.2千米
时间=3.2+0.4=3.6小时
平均速度=211.2÷3.6=58.68千米/小时②解 设 男工有X人 则女工为4.5X+24,得到一个等式:x+4.5x+24=519。解得 :x=90,所以 男工有90人,女工有429人。


2

车厘子cherry 幼苗


(1)33×3.2×2÷(3.2+3.2-0.4)=35.2
(2)设男工x人
4.5x+24+x=519
解得 x =90
女工:519-90=429


2

dxpgjclg 幼苗


1、
往返一共用时:3.2+(3.2-0.4)=6(小时)
∵去时时速33km,且用时3.2h
∴路程长度:33X3.2=105.6(千米)
那么,来回一共211.2千米
平均速度=211.2除以6小时=35.2(km/h)
2、
设有男工x人,则有女工(4.5x+24)人
x+4.5x+24=519


2

xiaowei5217 幼苗


①汽车由甲地出发,时速33千米,3.2小时到达乙地,回来少用0.4小时,求往返的平均速度?
33x3.2=105.6 105.6/(3.2-0.4)≈37.7 (33+37.7)/2=35.35②纺织厂有职工519人,女工比男工的4.5倍多24人,男女工各多少人?
设男工有X人;4.5x+24+x=519 男 x=90 女 4.5x+24=4...


2

猪咬人 幼苗


第一题35.2千米每小时,第二题男工90人女工428


2

在约伯的天平上 幼苗


3.2-0.4=2.8<时>
33/2.8=330/28<时/千米>
33*2=66<千米>
66/<33 33/280>=35.2千米


2

雪夜微微 果实


①平均速度=总路程÷总时间。
33×2÷﹙3.2×2-0.4﹚=11千米/小时。
②519-24=495人,
男工人数:495÷﹙4.5+1﹚=90人,
女工人数:90×4.5+24=429人。


1

清爽线条 幼苗


【1】总路程=33×3.2=105.6
回程速度=105.6/(3.2-0.4)=37.7
平均速度=(33+37.7)/2=35.35
答:----------------
【2】解 设 男工有X人 则女工为4.5X+24,
得x+4.5x+24=519
x=90,
答男工有90人,女工有429人。

望采纳~
B...


0