A.B 两地相距50千米,甲骑自行车从A地出发1小时30分钟后,乙骑摩托车从A地出发追甲,已知乙得到速度是甲的速度的2.

A.B 两地相距50千米,
甲骑自行车从A地出发1小时30分钟后,乙骑摩托车从A地出发追甲,已知乙得到速度是甲的速度的2.5倍,且乙比甲提前1小时到达B地,求甲乙的速度
法桐木色 1年前 已收到3个回答 举报

licysky 幼苗


甲的速度是x km/h,乙的速度是2.5*x km/h,则乙从A到B耗时 50/(2.5x),甲耗时是 50/(2.5x)+1.5+1,所以有等式:
[50/(2.5x)+1.5+1]*x=50,解方程:x=12
所以甲的速度是12 km/h,乙的速度是30 km/h


8

zzhqxhl 幼苗


设甲 的速度为x,则乙的速度为2.5x,则:50/x-1.5-1=50/(2.5x) x=12
乙的速度 =12*2.5=30千米/小时


2

野猫kiko 幼苗


设甲的速度为v,则乙的速度为2.5v,乙花的时间为t
甲花的时间为(分钟):90+t+60
则(90+t+60)*V=50;
t=50/(2.5V)
v=0.2千米/分(甲)
2.5V=0.5千米/分(乙)


1