三根木头,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第三根比第二根长4.8米,第一根木头长多少米?

更懂 1年前 已收到2个回答 举报

小小排骨 幼苗


第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,由此可算出三根木头的长度之比为3:2:6
所以第一根木头长度为:4.8÷(6-2)×3=3.6米


4

jojonew 果实


4.8÷(1÷1/2-1÷1.5)
=4.8÷(2-2/3)
=4.8÷4/3
=3.6米
第一根木头长3.6米


2