已知点P(x+1,2x-1)关于x轴对称的点在第一象限,试化简:/x+2/-/x-1/.

tangxb2002 1年前 已收到5个回答 举报

清心于手 幼苗


点P(x+1,2x-1)关于x轴对称的点在第一象限 可得点P在第四象限,可得:
x+1>0
2x-1


9

天堂鸟2005 幼苗


由题意得知:
点P在第四象限,所以x+1>0,2x-1<0.
解,得:
-1原式=x+2-1+x
=2x+1


2

伊羞哥 幼苗


点P(x+1,2x-1)关于x轴对称的点在第一象限
∴点P在第四象限
∴x+1>0且 2x-1<0 即-1<x<1/2
因此:/x+2/-/x-1/
=x+2-x+1
=3


0

三足凰 幼苗


点p关于x轴对称的点p‘(x+1,-(2x-1))即p'(x+1,1-2x)
因为点p’在第一象限,所以x+1>0,1-2x>0==》-1所以,原式=(x+2)-[-(x-1)]=x+2+x-1=2x+1


0

只爱杨宇峰 幼苗



点P(x+1,2x-1)关于x轴对称的点,
即(x+1,1-2x)在第一象限,
∴ x+1>0, 1-2x>0
∴ x>-1且x<1/2
∴ -1∴ x+2>0, x-1<0
∴ /x+2/-/x-1/=(x+2)+(x-1)=2x+1


0