有含杂质10%的锌与100g足量的稀硫酸,要制取6g氢气,则需要多少质量的这种锌粒?(杂质不与稀硫酸反应)

wwyy1128 1年前 已收到2个回答 举报

jimmyzhung 幼苗


Zn+H2SO4====ZnSO4+H2
65 2
x 6g
x=195g 因为有10%杂质
所以 195/(1-10%)=216.67g 不过..我感觉100g的硫酸肯定是不够的...


4

ssukiecheng 花朵


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
X*(1-10%) 6
X=6*65/2*0.9=216.7g。


0