黄金比例中的二分之根号5+1 是怎么推导出来的?

smile_lady 1年前 已收到2个回答 举报

may694may 幼苗


A————O————————————B
如上图,O为AB的黄金分割点,则AO×AB=OB² ①
假设AB=1,BO=x,则AO=1-x 代入①得
(1-x)=x²,即x²+x-1=0,根据求根公式x1=(-1+√5)/2,x2=(-1-√5)/2<0(舍去)
所以黄金比例为(-1+√5)/2

1年前 追问

14

smile_lady 举报

那二分之根号5+1呢?

举报 may694may

你的二分之根号5+1是错的,你应该是记错了。答案是(-1+√5)/2 或者写成小数是0.618

smile_lady 举报

当点P为线段AB的黄金分割点时,AP比PB 不是二分之根号5+1吗?

举报 may694may

我明白你的意思了,按你的理解是正确的 AP=(√5-1)/2 BP=1-AP=(3-√5)/2 AP/BP=(√5-1)/(3-√5)=(√5+1)/2

飘渺孤心 幼苗


即线段AB上一点C,使得AC:AB=BC:AC
故AC²=AB×(AB-AC)
AC²+AB×AC-AB²=0
把AC作为未知数,AB作为常数,求判别式
△=【-AB±√AB²-(-AB²)×4】/2=(-1±√5)/2×AB
很明显(-1-√5)/2是负值,但是线段分成的比例不会为负,
因此求出AC...


3