等腰梯形ABCD,对角线AC垂直于BD,AC=10cm 求梯形的面积

路人益 1年前 已收到6个回答 举报

bbcca 幼苗


按照正方形的对角线长度为10cm来计算正方形的面积,结果就是等腰梯形的面积,自己根据答案思考吧.


5

wu12341946 幼苗


50


2

casslzg 幼苗


等腰梯形对角线相等,则两条对角线均为6厘米,,对角线相互垂直的四边形面积是对角线乘积的一半,,,故为 10x10/2=50


2

纯真年代1972 幼苗


50cm。等腰梯形,又对角线互相垂直,所以对角线相等,即ac=bd;
接着。梯形面积为两对角线乘积除以2(可以用4个直角三角形之和推出来),鸡ac*bd/2;
因此结果为50.


1

导线77号 幼苗


s=1/2×AC×BD=1/2×50×50=1250


1

法务伴侣 幼苗


首先自己画图 把BD平移到 AE AE=BD=AC=10cm (等腰梯形) S梯=S△AEC=1/2 × 10 × 10 =50cm 100


0