关于E的指数方程求解4798e^(2t)-4960e^(t/2)=162换元出来的一元四次方程麻烦给解一下

宁子_无语 1年前 已收到2个回答 举报

妍歌 幼苗


令e^t=k
则原方程为4798k^2-4960k^(1/2)=162
令k=t^2 则
4798t^4-4960t=162

1年前 追问

5

宁子_无语 举报

直接把结果给我吧 我实验报告差这个数

举报 妍歌

一元四次方程的求解有求根公式. 4798t^4+at^2+b=at^2+4960t+b+162 两边配成平方. 4798(t^4+a/4798t^2+b/4798)=a(t^2+4960/a*t+(b+162)/a) 求出这样a b 就可以 了. 或者你去百度(百度百科)下一元四次方程的解法,有求根公式.太复杂了.就不求了

happymoonlb 幼苗


令e^(t/2)=x e^(2t)=x^(2) 4798e^(2t)-4960e^(t/2)=162变为
4798x^(2)—4960x=162
解出x来,再代入e^(t/2)=x 求出t。


0