下列说法中正确的是( ) A.等量异种电荷的电场中,沿两电荷连线上,中点的电场最强.

下列说法中正确的是( ) A.等量异种电荷的电场中,沿两电荷连线上,中点的电场最强.
下列说法中正确的是( )
A.等量异种电荷的电场中,沿两电荷连线上,中点的电场最强.
B.等量同种电荷的电场中,沿两电荷连线上,中点的电场最强.
C.等量异种电荷的电场中,在两电荷连线的垂直平分线上,中点的电场最强.
D.等量同种电荷的电场中,在两电荷连线的垂直平分线上,中点的电场最强.
连线垂直平分线和连线中点有什么区别?怎么判断?求具体分析过程
yzaiy 1年前 已收到1个回答 举报

shuiok 幼苗


连线中点是两电荷连线上的中点
垂直平分线中点是两电荷连线的垂直平分线上的中点
两者位置一样但比较对象不同连线中点的比较对象是两电荷连线上的所有点垂直平分线中点的比较对象是垂直平分线上的所有点

分析:等量异种电荷连线的中垂线方向上看,中点的电场强度是最大的;直接从他们的连线方向上看,是最小的.
你可以通过,受力分析的角度,来得到这前半句的结论,因为正负电荷的电场力在连线外部,不在同一直线上,合力随角度增大,越来越小.
而在连线上的规律,需要通过数学知识得到.
设他们2电荷间的距离为R,假设试探电荷q离其中一个电荷+Q的距离为r,那么离另外一个电荷-Q的距离就是R-r.根据力的合成可以得到,合力F=kqQ/r^2+kqQ/(R-r)^2.
对这个式子进行数学分析,可以得到,F大于或者等于2kqQ/(R/2)^2,也就是说,当r=R/2的时候,F取最小值.
等量同种电荷的电场中在两电荷连线的垂直平分线上从无穷远到连线,场强先变大后变小
在连线上:因为两个电荷都会有场强,在他们连线的中点这个地方,两边的场强刚好是大小相等,方向相反,这样就相互抵消了.大小刚好是0.
具体可以用场强叠加做由于是高二的可以直接看图:电场线越密,即电场强度的数值越大.


7