两个底面积相等的圆柱,一个圆柱的高是4分米,体积是32立方分米.另一个圆柱的高是3.5分米,它的体积是多少?

lichgen 1年前 已收到2个回答 举报

whatisfeng 幼苗


解题思路:因为两个圆柱的底面积相等,先根据第一个圆柱的高和体积求出圆柱的底面积,再利用圆柱的体积公式求出另一个圆柱的体积.

32÷4×3.5,
=8×3.5,
=28(立方分米);
答:它的体积是28立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积公式V=sh的灵活应用.


4

hmilyan 幼苗


32÷4=8平方分米
8×3.5=28立方分米


1