已知复数z=1-i,且满足z2+mz拔+n=0,求m、n的值

陈旭敏 1年前 已收到1个回答 举报

贝壳的爱 幼苗


z=1-i
z²=1-2i-1=-2i
z拔=1+i
所以
原式变为:
-2i+m(1+i)+n=0
m+n+(m-2)i=0
m+n=0,m-2=0
所以
m=2,n=-m=-2


10