解方程.4x-0.5x=0.7;

解方程.
4x-0.5x=0.7;3.5×6-3x=11.4(检验)
万里路119 1年前 已收到1个回答 举报

jwm8787357 幼苗


解题思路:(1)先化简,再运用等式的性质,在方程两边同时除以3.5;
(2)先化简,再运用等式的性质,在方程两边同时加上3x,再减去11.4,最后除以3.

(1)4x-0.5x=0.7
3.5x=0.7
3.5x÷3.5=0.7÷3.5
x=0.2;
(2)3.5×6-3x=11.4
21-3x+3x=11.4+3x
11.4+3x=21
11.4+3x-11.4=21-11.4
3x÷3=9.6÷3
x=3.2.
检验:当x=3.2时,左边=3.5×6-3×3.2=21-9.6=11.4,
右边=11.4,
左边=右边,
所以x=3.2是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 考查学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9