con²(5π/12)-sin²(7π/12)=cos²(5π/12)-sin²

con²(5π/12)-sin²(7π/12)=cos²(5π/12)-sin²(π-7π/12)=cos²(5π/12)-sin²(5π/12)=cos(2*5π/12)=cos(5π/6)=-(√3)/2
cos²(5π/12)-sin²(5π/12)=cos(2*5π/12)怎么变过来的
东方文英 1年前 已收到1个回答 举报

hongcanyuan 花朵


cos²(5π/12)-sin²(5π/12)=cos(2*5π/12)
二倍角公式:
cos2α=(cosα)^2-(sinα)^2


7