已知A=4的立方根+2的立方根+1的立方根,求3/A+3/A的平方+1/A的立方的值.

窗外寒影 1年前 已收到1个回答 举报

wangqihao1 幼苗


A=4的立方根+2的立方根+1的立方根
=(2的立方根)^2+2的立方根+1
=(2的立方根-1)[(2的立方根)^2+2的立方根+1]/(2的立方根-1)
=[(2的立方根)^3-1]/(2的立方根-1)
=1/(2的立方根-1)
所以1/A=2的立方根-1
3/A+3/A的平方+1/A的立方
=3/A+3/A的平方+1/A的立方+1-1
=(1/A+1)^3-1
=[(2的立方根-1)+1]^3-1
=2-1
=1


3