a比b多三分之一,B比A少几分之几(画线段图方法

a比b多三分之一,B比A少几分之几(画线段图方法
告诉我怎么画线段图,为什么这样画
㊣山高人为峰 1年前 已收到1个回答 举报

gsa24112haq 幼苗


a:— — — —
b:— — —
因为a=(1+1/3)b.
则问题求的是a-b=?a
=> a-b=(1/(1+1/3))a => a-b=(3/4)a => b=a/4.
即答案是四分之一.


2