一个三角形,面积180m²,底边24m.把底延长6m,高不变,这是三角形的总面积是多少平方米?

一个三角形,面积180m²,底边24m.把底延长6m,高不变,这是三角形的总面积是多少平方米?
武夷刀客 1年前 已收到7个回答 举报

逆行的鸟 幼苗


180*(24+6)/24=225

1年前 追问

9

武夷刀客 举报

内个……列示能不能更清楚一点?

mh41020221 幼苗



高=180×2÷24=15M
新的面积=1/2×15×(24+6)=225m²
答:三角形的总面积是225m²


2

maxuewei 幼苗


三角形面积= 底 乘 高 的积 除以 2
现在知道 底 和 面积 可以算出 高:180乘2除以24 =15m
当底增加到30m 面积=30 乘 15 再除以2 =225平方米


2

liangb 幼苗


底加长,高不变,设高为h, 24×h÷2=180 h=15 m
新三角形面积为(24+6)×15÷2=225 m²


2

s7k5 春芽


30×15÷2=225


1

jordan1976 幼苗


225


0

幸福_猫猫2 幼苗


180× (24+6)/24=225


0