分针从12时5分到12时25分,旋转了多少度?(需要列式,

xzqd4865 1年前 已收到5个回答 举报

red73 幼苗


分针走一圈是60分钟,一圈360°
所以360°/60min=6°每分钟
12时5分到12时25分走了20分钟
所以所求度数=20min×6°/min=120°
所以就是120°


3

因为CS 幼苗


5÷5=1 25÷5=5 5—1=4 4×30=120度


2

fg0083 幼苗


分针从12时5分到12时25分,20分钟
一圈有60分,360°,
所以360°×(20/60)=120°


1

everyou 幼苗


120度


1

足以满足 幼苗


4*30=120°


0