江苏教育出版社〈与课堂同行>六下数学向高手请教

江苏教育出版社〈与课堂同行>六下数学向高手请教
一个长方体里面盛有10厘米深的水,把一个底面半径是2厘米的圆柱直插入水中(没有浸没),当把这个圆柱向上提3厘米时,水面下降了4厘米,这个长方体容器的底面积是多少?
不可能是9.42平方厘米 它比2*2*3.14还小
是不是9.42+2*2*3.14=21.98
9.42是下降的一个环的底面积,加上圆柱底面积行不行,请六年级高手参谋一下
真mgh 1年前 已收到5个回答 举报

y6fdjhjsng 幼苗


答案是2^2*3.14*(3+4)/4=21.98
因为圆柱提3厘米,水面降4厘米,你画图就会发现,实际上木棒总共有七厘米离开了水里,所以应该是
21.98
老师你用你那种想法虽然对,但是我估计学生可能难以理解.我这种方法你把图画出来了,学生很好理解的


10

家中有宝 幼苗


3pai?


2

hgl13579 幼苗


提出的圆柱体积3.14×2×2×3,等于下降的水的体积,这样就可求得底面积,整个题的算式3.14×2×2×3/4=9.42平方厘米


1

天天6171 幼苗


3.14×2×2×3÷4=9.42平方厘米 长方体的底面积


0

muyefengdu 幼苗


回答:设:圆柱浸没在水中的深度为X,长方体的底面积为y,圆柱体浸在水里时候的高度为H
解方程:列方程式
xπr²+10y/Y=H (1)
(H-4)Y=(X-3)πr² (2)
方程1、2 联立把H消掉推到 可以得到
关于Y的方程式 可以直接求解
答案为 Y=1/2π...


0