梯形abcd中,ad//bc,角b=90度,ad=3,bc=5,ab=1把线段cd绕点d逆时针旋转90度到de位置,连接

梯形abcd中,ad//bc,角b=90度,ad=3,bc=5,ab=1把线段cd绕点d逆时针旋转90度到de位置,连接ae,则AE的长为多
沈志明 1年前 已收到2个回答 举报

YBG1203 幼苗


过D点作DF⊥BC,垂足为F.将‘线段DC绕D点逆时针旋转90°’可以理解为将Rt△DFC绕点D逆时针旋转90°至△DF′E处,A,D,F′在一条直线上,所以△AF′E为直角三角形,DF′=DF=AB=1,EF′=FC=BC-AD=5-3=2,∴AE=√﹙4²+2²﹚=√20=2√5


1

未知的生活 幼苗


作EF⊥AD延长线于F
则DF=1 EF=2
AE=2√5


0