已知被除式是x3+3x2-1,商式是x,余式是-1,求除式.

娃哈哈cb81 1年前 已收到4个回答 举报

iori915 幼苗


解题思路:由于除式=(被除式-余式)÷商,把题目中的式子代入计算即可.

∵除式=(被除式-余式)÷商,
∴除式=[x3+3x2-1-(-1)]÷x=(x3+3x2)÷x=x2+3x,
故除式=x2+3x.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查多项式除以单项式.多项式除以单项式,先把多项式的每一项都分别除以这个单项式,然后再把所得的商相加.


5

陈愚落叶4 幼苗


x^3+3x^2-1-(-1)=x^3+3x^2
除式=(x^3+3x^2)除以x=x^2+3x^


2

未央花落 幼苗



除式为
((x^3+3x^2-1) +1)÷x
=(x^3+3x^2)÷x
=x^2+3x
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
“数理无限”团队欢迎你
http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


2

kyg_6f_chm75ec 幼苗


x^3+3x^2-1-(-1)÷x
=x^3+3x^2÷x
=x^2+3x


2