设a>0,a不=0,t>0,比较1/2logat与logat+1/2的大小 并加以证明+设a>0,

vdn40b 1年前 已收到2个回答 举报

花草好美 幼苗


前面那一个比较项是什么,是1/(2logat)还是(1/2)logat


6

刹紫嫣红 幼苗


t-√ t+1/2=(√t-1/2)^2+1/4>=1/4>0
1/2logat=log(a)√t log(a)(t+1/2)
当0log(a)(t+1/2)
当a>1,log(a)x是增函数,√t<(t+1/2),1/2logat=log(a)√t


1