用长4厘米,宽3厘米,高2厘米的小长方体垒成一个正方体,至少要用多少个这样的小正方体?

那可 1年前 已收到2个回答 举报

cheugu 幼苗


因为要将长方体垒成正方体,所以必须使边长相等,
由题可知,
2,3,4的最小公倍数为12
则需要
(12/2)*(12/3)*(12/4)=72个.


8

金钱如粪土 幼苗


2、3、4的最小公倍数是12
(12×12×12)÷(2×3×4)=72(个)


1