甲、乙两地之间只有上下坡路.小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,返回则要2.2小时,已知汽车上坡30千米/时,下坡

甲、乙两地之间只有上下坡路.小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,返回则要2.2小时,已知汽车上坡30千米/时,下坡50千米/时,甲、乙两地相距?
阳光下的小草 1年前 已收到1个回答 举报

流星月台 幼苗


简单呀:
(2.6+2.2)=4.8往返时间
(30+50)/2=40平均速度
4.8*40=92千米(往返距离)/2=46千米


6