甲种盐水的浓度为48%,乙种盐水为72%,甲种取出A升,乙种取出B升,混合后,得到浓度为64%的盐水.A与B的最简比为?

甲种盐水的浓度为48%,乙种盐水为72%,甲种取出A升,乙种取出B升,混合后,得到浓度为64%的盐水.A与B的最简比为?
一项工程,A派出1/3的工人工作15天后,剩下的工程由B用1/2的工人工作40天完成,如果B派出5/8的工人工作四十天后,余下的工程由A用1/4的工人来工作16天才完成.现在A全部工人先工作2天,剩下由B全部工人来做,(还)需多少天?
第二题请有过程
千丝乱剪 1年前 已收到4个回答 举报

可曾 幼苗


1.
十字交叉法
A:B=(72%-64%):(64%-48%)=8:16=1:2
2.
40×5/8=25天
16×1/4=4天
也就是,A全部工人工作4天,B全部工人工作25天可以完成
即,AB合作4天,B再单独做25-4=21天可以完成
15×1/3=5天
40×1/2=20天
也就是,A全部工人工作5天,B全部工人工作20天可以完成
即,AB合作4天,A再做1天,B再做20-4=16天可以完成
比较一下,可知,
B单独做21天,等于A做1天,加上B做16天
那么A单1天,等于B独做21-16=5天
A工效是B工效的5倍
B工效:1÷(5×5+20)=1/45
A工效:1/45×5=1/9
A全部工人先做2天,完成:1/9×2=2/9
剩下1-2/9=7/9
B全部工人来做,还需要:
7/9÷1/45=35天


2

鱼小贩子 幼苗


⒈(48%A+72%B)/(A+B)=64%
解得A:B=1:2
⒉35天
设A所有人每天可做a,B所有人每天可做b
a/3*15+b/2*40=5/8b*40+a/4*16
a=5b
总的为45b
(45b-2*5b)/b=35 天


1

诚信必至上 幼苗


1、1:2
2、35


1

vv算个鸟 幼苗


甲种盐水的浓度为48%,乙种盐水为72%,甲种取出A升,乙种取出B升,混合后,得到浓度为64%的盐水。
(48%*A+72%*B)/(A+B)=64%
0.48A+0.72B=0.64A+0.64B,0.08A=0.16B
A:B=2:1
一项工程,A派出1/3的工人工作15天后,剩下的工程由B用1/2的工人工作40天完成,如果B派出5/8的工人工作四十天后,余下的...


0