一辆汽车以10m/s的速度沿直线行驶,向山崖匀速行驶,在某处鸣笛后,汽车又行驶40m时司机听到了鸣笛的回声

一辆汽车以10m/s的速度沿直线行驶,向山崖匀速行驶,在某处鸣笛后,汽车又行驶40m时司机听到了鸣笛的回声
求汽车鸣笛时具山崖距离.(最好过程具体,能看懂)
石头不怕摔 1年前 已收到2个回答 举报

压抑dd 幼苗


设x 为汽车鸣笛是与山之间的距离,声速为y,
汽车从鸣笛到听到回声用时为4s.
(x+ 40)*2= y * 4+40


1

selina530xie 幼苗


V车=10m/s,V声=340 m/s ,S车=40米
设汽车呜笛时距山崖的距离是 L,汽车运动时间是 t
则 S车+S声=2*L   (声音传播到山崖后再返回,共走路程是S声)
即 S车+V声* t=2L
而 t=S车 / V车
所以 S车+V声*(S车 / V车)=2L
40+340*(40 / 10)=2*L
所求的距离是 L=700...


1