初一下数学题、谢谢.给力啊~~已知关于 x,y的方程组 4x-3y=k,2x+3y=5 的解满足x

suleto 1年前 已收到2个回答 举报

flyfume 幼苗


4x-3y=k ①
2x+3y=5 ②
①-②×2得:
4x-3y-4x-6y=k-10
-9y=k-10
y=-(k-10)/9
①+②得:
4x-3y+2x+3y=k+5
6x=k+5
x=(k+5)/6
因为x


10

lazy_sunnie 幼苗


我是这样想的,首先把两个方程相加就有6X=K+5,可以解出k=6x-5,这时需要判断x的取值范围,看第二个方程,是加法,和一定,那么x一定随着y的增大而减小,当x=1,y=1的时候正好等于5,而y大于x,也就是x小于1,那么k就小于6乘于1减去5,也就是小于1,结果就是k小于1
不知道是不是正确...


1